$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лавров: Расширение НАТО – ошибка и провокация

Лавров: Расширение НАТО – ошибка и провокация Сергей Лавров: Создается впечатление, что некоторые члены украинского правительства не поддерживают шаги по нормализации обстановки на юго-востоке Украины
Фото: EPA
После того, как Киев отложил имплементацию части пунктов соглашения с ЕС, Украина вернулась к тому же, что было "до переворота", но возвращение обошлось в тысячи жизней, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Расширение НАТО будет ошибкой и провокацией, а сохранение Украиной внеблокового статуса является важнейшей составляющей безопасности в Европе, заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке министр иностранных дел России Сергей Лавров. Об этом сообщает BBC Україна.

"Иногда создается впечатление, что некоторые члены украинского правительства, в частности, господин Яценюк, который был назначен Верховной Радой премьер-министром, – он не поддерживает шаги, которые ведут к нормализации обстановки на юго-востоке Украины", – сказал Лавров.

Киев вернулся "к тому же, что было до переворота", заплатив за это "тысячи и тысячи жизней", когда отложил имплементацию тех пунктов Соглашения об ассоциации с ЕС, которые касались зоны свободной торговли, уверен глава МИД России.

Ситуация на Донбассе. 26 сентября. Онлайн-репортаж

Верховная Рада рассмотрит законопроект об отказе от внеблокового статуса Украины на следующем пленарном заседании.

29 августа премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Кабинет министров внесет в Раду закон об отмене внеблокового статуса Украины. Украина стремится получить статус специального партнера НАТО и статус ключевого союзника США, заявил Яценюк 3 сентября. 

29 августа генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Украина имеет шанс стать членом Альянса при условии, что страна достигнет соответствующих критериев для вступления.