$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лавров: У России нет морального права давить на жителей восточных областей Украины

Лавров: У России нет морального права давить на жителей восточных областей Украины Руководитель министерства иностранных дел России Сергей Лавров
Фото: МИД России / Facebook

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что РФ не будет заставлять украинцев юго-востока делать что-либо в одностороннем порядке перед армией и "Правым сектором".

Кремль не имеет морального права как-то давить на юго-восток Украины и подталкивать украинцев к противостоянию с армией, заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров  в интервью Russia Today.

"У России нет морального права оказывать давление на восток и на юг, заставлять делать что-либо в одностороннем порядке перед армией, идти против них, против "Правого сектора", который давно должен быть разоружен, и перед лицом политических заключенных, которых продолжают арестовывать", –  сказал министр.

Горячие точки Украины, 23 апреля. Онлайн-репортаж

21 апреля глава российского МИДа заявил, что Киев не только не выполняет Женевские договоренности, но и грубо нарушает их. По словам Лаврова, Киев не прекратил деятельность "незаконных вооруженных формирований, в Украине все еще царит "экстремизм" и "религиозная нетерпимость".

В Министерстве иностранных дел Украины удивлены тем, что Россия ничего не знает о мерах, предпринимаемых украинцами для выполнения Женевских соглашений.