$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Украины: Киев направил в ООН предварительную заявку по миротворцам для Донбасса

МИД Украины: Киев направил в ООН предварительную заявку по миротворцам для Донбасса Евгений Перебийнис сообщил, что Украина уже направила ООН предварительный запрос по миротворческому контингенту для Донбасса
Фото: mfa.gov.ua
По словам спикера МИД Украины Евгения Перебийниса, окончательное обращение будет направлено в ООН после его принятия Верховной Радой.

Украина обратилась в Организацию Объединенных Наций (ООН) с предварительной просьбой об отправке в Донецкую и Луганскую области миротворческого контингента. Об этом в пятницу, 13 марта, в комментарии "5 каналу" сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины (МИД) Евгений Перебийнис.

"Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обратился с официальным письмом к генеральному секретарю ООН, в котором проинформировал о решении Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), и высказал желание начать консультации в Совете Безопасности ООН по этому вопросу. Но это было лишь предварительное обращение", – рассказал Перебийнис.

При этом он сообщил, что окончательное обращение будет направлено Украиной в ООН уже после того, как его примет Верховная Рада.

Что случилось с Путиным?

18 февраля СНБО одобрил приглашение на Донбасс миротворческого контингента ООН и ЕС. В ответ спикер Госдумы Российской Федерации Сергей Нарышкин заявил, что Минские договоренности не предусматривают приглашения миротворцев, а посол России в ООН Виталий Чуркин сказал, что такие "инициативы" ставят под сомнение намерение Киева выполнять Минские соглашения.

6 марта заместитель генсекретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман сообщил, что официального запроса от Украины об отправке миротворцев пока не поступало.