$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Украины потребовал от Москвы объяснений относительно 50 тыс. российских военных на границе

МИД Украины потребовал от Москвы объяснений относительно 50 тыс. российских военных на границе МИД Украины потребовал от РФ объяснений по поводу военных на границе
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com
Как сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебейнис, в соответствии с Венским документом Россия обязана предоставить разъяснения в течение 48 часов, то есть, 22 января.

Украина обратилась к Российской Федерации за разъяснениями относительно пребывания возле украинско-российской границы 50 тыс. российских военных. Об этом говорится в комментарии спикера Министерства иностранных дел (МИД) Украины Евгения Перебейноса, опубликованном на сайте министерства.

По данным украинской стороны, эти 50 тыс. военных с оружием и техникой находятся в состоянии полной боевой готовности в непосредственной близости к территории Украины. Перебийнис подчеркнул, что ранее в приграничных районах России они не дислоцировалась.

В заявлении отмечается, что нахождение войск на границе "вызывает естественное беспокойство" в Украине, противоречит международным обязательствам российской стороны, в том числе в контексте Минских договоренностей, а также подрывает международные усилия, направленные на деэскалацию ситуации на Донбассе.

Обострение конфликта на Донбассе. 21 января. Онлайн-репортаж

"Учитывая это, Украина <...> 20 января обратилась по соответствующему каналу связи ОБСЕ к Российской Федерации с требованием официально сообщить цели, районы проведения РФ указанной военной деятельности, дату ее завершения, а также наименование, подчиненность, количество и типы формирований и частей, которые принимают в ней участие", – сообщил Перебийнис.

Он отметил, что в соответствии с Венским документом Россия обязана предоставить разъяснения в течение 48 часов с момента получения запроса, то есть, 22 января.

"Украина оставляет за собой право, в случае поступления неудовлетворительного ответа, требовать двусторонних консультаций или многостороннюю встречу государств-участников Венского документа под руководством действующего председателя ОБСЕ", – резюмировал дипломат.

19 января Совет национальной безопасности и обороны сообщил о пересечении двумя батальонно-тактическими группами (около 700 военных) вооруженных сил России границы с Украиной в Луганской области. 20 января штаб антитеррористической операции (АТО) заявил о подходе трех батальонно-тактических групп и артиллерийского дивизиона российских военных к украинской границе.

Сегодня, по данным президент Петра Порошенко, украинскую границу пересекают еще более 2 тыс. российских военных и 200 единиц техники. В этом он видит "очень серьезную опасность" эскалации конфликта на Донбассе.