$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Меркель: Евросоюз рассматривает новые санкции против России

Меркель: Евросоюз рассматривает новые санкции против России Ангела Меркель
Фото: zn.ua
Россия сделала недостаточно для реализации Женевского соглашения, и это вынуждает международное сообщество рассмотреть ужесточение санкций в отношении России.

Министры иностранных дел стран ЕС в ближайшее время встретятся, чтобы обсудить ужесточение санкций против России в связи с ее действиями в Украине.

Об этом пишет "Русская служба BBC".

"Учитывая отсутствие прогресса, мы должны об этом подумать – не просто подумать, мы должны действовать в направлении новых санкций. Для этого министры иностранных дел должны встретиться как можно скорее", – заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

По ее словам, Россия сделала недостаточно для реализации Женевского соглашения, и это вынуждает международное сообщество рассмотреть ужесточение санкций в отношении России.

"Я разговаривала с российским президентом сегодня утром и снова дала ясно понять, что с одной стороны, Украина предпринимает серию шагов, направленных на выполнение Женевского соглашения, но с другой стороны, я не вижу российской поддержки этого соглашения, что, конечно, оказывает влияние на сепаратистов в Украине", – сказала Ангела Меркель.

По мнению канцлера Германии, Россия в силах направить сепаратистов на мирный путь дискуссий о Конституции и подготовке к выборам.

"Но таких сигналов, к сожалению, не поступает. Поэтому нам нужно будет реагировать. Это будут совместные действия европейских стран и стран-членов "Большой семерки", – добавила Меркель.

Обострение на востоке Украины, 25 апреля. Онлайн-репортаж

Ранее лидеры ЕС уже говорили о том, что санкции, введеные против отдельных российских должностных лиц, не являются окончательным ответом Запада на агрессию России против своего западного соседа. В случае дальнейшей агрессии, заявили они, международное сообщество будет вынуждено пойти на так называемую "третью фазу" санкций, способных нанести урон российской экономике и привести к дальнейшей изоляции России.