$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Милиция задержала подозреваемого в применении боевой гранаты под Радой

Милиция задержала подозреваемого в применении боевой гранаты под Радой Митингующие пытались прорваться в здание парламента, правоохранители их оттесняли
Фото: Антон Геращенко / Facebook
В настоящее время милиция устанавливает личность задержанного, подозреваемого в том, что он бросил гранату в правоохранителей у здания Верховной Рады.

Милиция задержала человека, подозреваемого в том, что он в понедельник, 31 августа, бросил боевую гранату в правоохранителей, в результате чего несколько человек получили ранения, а по неподтвержденным пока данным, есть и погибшие. Об этом, как передало информационное агентство "Интерфакс-Украина" сообщил журналистам, находящимся на месте события, начальник ГУМВД Украины в Киеве Александр Терещук.

"Установили, кто бросил гранату. Его задержали, сейчас устанавливаем личность", — сказал Терещук.

Столкновения под Радой начались после принятия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. Митингующие хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновения использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ.

Около 14.00 около Рады прозвучал взрыв, по данным Антона Геращенко, в сторону военнослужащих бросили боевую гранату. 

Утром под Радой митинговали граждане с символикой Радикальной партии, партий "Свобода" и УКРОП.