$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Миллер: "Нафтогаз" создает угрозу для транзита, отбирая газ из подземных хранилищ

Миллер: "Нафтогаз" создает угрозу для транзита, отбирая газ из подземных хранилищ Миллер: В подземных хранилищах Украины недостаточно газа для надежного прохождения зимнего периода
Фото: ЕРА
"Нафтогаз" приобретает топливо в меньших объемах, по сравнению с брюссельскими договоренностями, заявил председатель правления россиийского "Газпрома" Алексей Миллер.

Российский "Газпром" считает угрозой для транзита отбор "Нафтогазом" газа из подземных хранилищ.

Это обсуждалось на встрече председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и заместителя председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Мароша Шефчовича, сообщает пресс-служба ОАО "Газпром".

"Нафтогаз" приобретает газ в меньших объемах, по сравнению с брюссельскими договоренностями и производит его отбор из своих подземных хранилищ, что приводит к стремительному уменьшению запасов в ПХГ. Учитывая, что зимние максимумы потребления газа приходятся на конец января и февраль, транзитные риски для европейских потребителей на территории Украины сохраняются", – заявил Миллер.

Также стороны уделили внимание реализации брюссельских договоренностей о поставках российского газа на Украину до 1 апреля 2015 года.

Миллер напомнил, что "Нафтогаз" частично погасил задолженность перед "Газпромом", что позволило украинской компании возобновить закупку российского газа.

Досье на 10 главных террористов Донбасса

Ранее "Газпром" подтвердил получение $150 млн предоплаты от Украины за 1 млрд м³ газа в январе.

В январе–октябре 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года Украина снизила потребление природного газа на 17,7% (6 млрд 876,9 млн куб. м). При этом украинское правительство рассчитывает, что Россия установит цену на газ на уровне $340 и ниже.