$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Министерство культуры внесло в "черный список" 117 артистов из России

Министерство культуры внесло в "черный список" 117 артистов из России До 3 августа "черный список" будет опубликован на сайте Министерства культуры
Фото: firstsocial.info
Министерство культуры Украины формирует список артистов, создающих угрозу национальной безопасности страны. Сейчас в списке 117 россиян.

Министерство культуры создает перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

Министерство культуры во исполнение закона о "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины" формирует перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности на основании обращений СНБО, СБУ и Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Согласно закону, этот перечень должен быть обнародован на официальном веб-сайте, говорится в сообщении.

Эти положения должны быть выполнены в течение двух месяцев с момента вступления в силу Закона. "До 3 августа такой перечень будет опубликован на сайте", – заверил заместитель Министра культуры Юрий Зубко . 

Согласно этому закону, Госкино запретило для демонстрации около 400 фильмов российского производства на основаниях, определенных законом.  

В ведомстве подчеркивают, что активно используются и "другие законные рычаги для минимизации пропагандистских воздействий со стороны культурных деятелей государства-агрессора".

"Министерство культуры передало в соответствующие органы перечень из 117 артистов, которые, по нашему мнению, представляют угрозу национальной безопасности. СБУ проводит расследование и передает материалы в суд, решение которого является основанием для включения в данный перечень", – пояснил Зубко. 

Финансовый обвал в Китае: какие последствия грозят миру?

1 июля Служба безопасности Украины (СБУ) за антиукраинскую деятельность депортировала из страны журналистку российского "Первого канала" Александру Черепнину.