$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На инаугурацию Порошенко прибудут более 20 глав государств, но Путина не приглашали

На инаугурацию Порошенко прибудут более 20 глав государств, но Путина не приглашали Порошенко приедут поздравить более 20 глав государств и правительств
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Глава Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис сообщил, что Россия приглашена на церемонию только на уровне временного поверенного по делам России в Украине.

На церемонию инаугурации новоизбранного президента Украины приедут более 20 глав государств и руководителей иностранных правительств.

Об этом на пресс-конференции сообщил глава Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает УНИАН.

"По состоянию на сегодняшний день у нас есть подтверждение участия в церемонии инаугурации уже около 20 иностранных глав государств и правительств, в частности, вице-президента США Джозефа Байдена, президента Польши Бронислава Коморовского, президента Литвы Дали Грибаускайте, федерального президента Швейцарии, действующего председателя ОБСЕ Дидье Буркхалтера", – сказал чиновник.

Наступательная фаза АТО на востоке Украины, вторник. Онлайн-репортаж

Также, по словам Перебийниса, на церемонию приглашены федеральный президент Германии Йоахим Гаук, президент Грузии Георгий Маргвелашвили и президент Молдовы Николае Тимофти.

Россия на инаугурацию Порошенко приглашена только на уровне временного поверенного по делам России в Украине. Президент России Владимир Путин на церемонию не приглашен.

Инаугурация новоизбранного президента Петра Порошенко состоится 7 июня на специальном заседании Верховной Рады.

Соответствующее постановление сегодня принял украинский парламент. Такое решение поддержали 300 народных депутатов.