$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Окружной админсуд Киева приостановил рассмотрение дела о запрете КПУ

Окружной админсуд Киева приостановил рассмотрение дела о запрете КПУ Суд начал рассматривать дело о запрете КПУ в июле 2014 года
Фото: Коммунистическая партия Украины / Facebook
Рассмотрение дела приостановлено до тех пор, пока в судах не будет рассмотрен иск Коммунистической партии Украины к Министерству юстиции.

В среду, 5 ноября, Окружной административный суд Киева до вынесения решений по другим делам приостановил рассмотрение иска Министерства юстиции Украины о запрете деятельности Коммунистической партии Украины (КПУ). Об этом сообщается на странице КПУ в Facebook.

Отмечается, что ходатайство о приостановке слушаний подавали представители коммунистов.

Административное производство остановлено до тех пор, пока не будет вынесено решение в деле по иску партии к Кабмину. По мнению коммунистов, у Минюста нет права подавать подобные иски в суд.

Нужна ли экономическая блокада "ДНР" и "ЛНР"?

"По словам адвоката, если суд решит, что у Минюста такое право есть, то дело будет слушаться дальше. Если же суд решит, что у Минюста такой компетенции нет, то производство, скорее всего, будет закрыто в связи с тем, что Минюст – некомпетентный орган", – цитирует пресс-служба КПУ своего адвоката.

Министерство юстиции Украины обратилось в суд с иском о запрете деятельности на территории Украины Коммунистической партии 8 июля этого года. Первое заседание по этому делу состоялось 24 июля. По словам министра юстиции Украины Павла Петренко, кроме ликвидации Компартии, некоторым ее членам, которые подозреваются в покушении на территориальную целостность Украины, грозит уголовная ответственность.