$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Оппозиционный блок обвиняет Порошенко в срыве выборов в Мариуполе

Оппозиционный блок обвиняет Порошенко в срыве выборов в Мариуполе Оппозиционный блок просит международные организации дать оценку срыву выборов
Фото: 0629.com.ua
Оппозиционный блок заявляет, что выборы в Мариуполе и Красноармейске сорваны "по инициативе власти".

Политическая партия "Оппозиционный блок" обвинила президента Петра Порошенко в срыве выборов в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области.

"Мы заявляем, что вся вина за срыв выборов лежит лично на президенте Украины Петре Порошенко, который проявил полную бездеятельность и потакание политиканам под патриотическими лозунгами, а также забыл о том, что является гарантом Конституции и демократических прав граждан – в частности, права на участие в выборах", – сказано в заявлении партии.

Авторы заявления назвали избирательную кампанию на местных выборах 2015 года "самой грязной и беспринципной за всю историю Украины". Они заявляют, что граждане страны "впервые в истории получили выборы, сорванные по инициативе власти и только потому, чтобы не показать свое тотальное банкротство".

"Под лозунгами демократии и движения в Европу в Украине утверждается тоталитарный популистский режим, попирающий права граждан и превращающий демократические институты и процессы (в частности, выборы) в абсолютный фарс", – заявляет Оппозиционный блок.

В связи с этим партия обращается к международным наблюдателям и международным институтам, ведущим мониторинг ситуации в Украине, с требованием "дать оценку данному вопиющему факту беззакония".

В 8.00 25 октября в Украине начались выборы местной власти.

Избирательные участки в Мариуполе не открылись в 8.00, поскольку территориальная избирательная комиссия так и не приняла напечатанные с ошибками бюллетени. Партия "Блок Петра Порошенко" заявила о том, что выборы в Мариуполе сорваны "по формальным признакам", и за это несет ответственность Оппозиционный блок.