$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Соцопрос: Каждый пятый россиянин питает к украинцам симпатию и уважение

Соцопрос: Каждый пятый россиянин питает к украинцам симпатию и уважение 15% участников опроса безразличны к жителям Украины
Фото: zn.ua
Каждый второй россиянин хотя бы однажды бывал в Украине, 70% – готовы принять в свою семью украинца, 92% – рады видеть в России украинских туристов.

21% жителей России питает к украинцам симпатию, а уважение – 20%. 18% россиян сказали, что украинцы вызывают разочарование. 15% – и вовсе безразличны к жителям Украины. Такие данные показал соцопрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на предмет выявления того, какие чувства испытывают россияне по отношению к жителям Украины, и какую степень близости с украинцами допускают.

Кто и почему заинтересован в срыве украинских выборов?

Согласно результатам опроса, осуждают украинцев 12% россиян, а 11% – относятся к ним с недоверием.

Опрос показал, что подавляющее большинство россиян (92%) не против приезда украинских граждан в Россию в качестве туристов, или проживать на одной улице с украинцами(88%).

Украину хотя бы раз в жизни довелось посетить 45% россиян. Наиболее распространенными поводами для посещения Украины являлись туризм (46%), а также желание навестить родственников или друзей (44%).

Три четверти опрошенных россиян согласны, чтобы их лечащим врачом был гражданин Украины. Принять в свою семью выходцев из Украины готовы 70% россиян.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 29-30 марта 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130-ти населенных пунктах в 42-х областях, краях и республиках России.

По данным соцопроса, проведенного "Левада-центром", 56% россиян считают, что они с украинцами один народ. 28% считают, что Украина и Россия должны объединиться.