$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ПР готова выпустить "узников Грушевского", если Майдан разойдется

ПР готова выпустить "узников Грушевского", если Майдан разойдется
Фото: Wikipedia

Оппозиция утверждает, что власть снова арестует активистов, если через 15 дней после Закона об амнистии протестующие не освободят центр Киева и все занятые здания.

Партия регионов готова на сегодняшнем заседании Рады проголосовать за амнистию арестованных активистов Майдана, однако при условии, что протестующие освободят все занятые админздания и разблокируют улицы. Об этом заявил депутат Партии регионов Сергей Горохов, передает "Українська правда".

По его словам, Партия регионов провела заседание фракции, где первым вопросом рассматривали освобождение задержанных активистов.

"Фракция Партии регионов поддержит этот закон. Но он должен быть принят с отложенной нормой. Сначала люди, захватившие госучреждения, должны их освободить. Тогда задержанных освободят от уголовной ответственности", – заявил Горохов.

Регионал уточнил, что освободят лишь тех активистов, кто не совершил тяжких преступлений, как убийство.

"ПР готова идти на компромиссы и ждет того же от оппозиции", – подчеркнул Горохов.

Как рассказал журналистам депутат ПР Владимир Олейник, большинство и оппозиция еще не смогли согласовать все детали компромиссов.

По информации оппозиционных фракций, Партия регионов хочет внести норму, по которой осужденных освободят, однако их арестуют снова, если через 15 дней после этого Майдан не разойдется.

Также стало известно, что из-за отсутствия окончательных договоренностей в заседании ВР объявят перерыв до 12.00.