$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Переговоры в Администрации Президента продолжаются уже 8 часов

Переговоры в Администрации Президента продолжаются уже 8 часов В Администрации Президента продолжаются переговоры
Фото: rian.com.ua
Некоторые участники консультаций уже покинули Банковую, но говорить о результатах переговоров отказались.

Четырехсторонние переговоры в Администрации Президента Украины с участием представителей власти, оппозиции, а также иностранных дипломатов продолжаются уже больше восьми часов, сообщает польская Gazeta Wyborcza.

Ночью здание Администрации покинули послы России и Франции, которые также принимали участие в переговорах. Ни один из них не захотел общаться с журналистами.

Также сообщается, что переговоры покинул министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в связи с тем, что ему необходимо улетать в Пекин.

Таким образом, в консультациях по вопросу урегулирования кризиса принимают участие президент Виктор Янукович, лидеры оппозиционных фракций, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, а также посланник президента России, омбудсмен РФ Владимир Лукин.

По информации СМИ, Виктору Януковичу на переговорах предложили подписать документ, декларирующий намерение выполнить следующие пункты:

• вернуться к Конституции 2004 года в течение 24 часов;

• сформировать новое коалиционное правительство за 10 дней;

• провести совместное с Евросоюзом расследование преступлений против мирных граждан, совершенных в ходе противостояния в центре Киева в декабре 2013-феврале 2014 годов;

• внести изменения в Конституцию 2004 года, поскольку прежняя редакция Основного закона также несовершенна.