$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Под Радой митингуют шахтеры

Под Радой митингуют шахтеры Шахтеры требуют погасить задолженность по зарплате и остановить закрытие угольных шахт
Фото: nbnews.com.ua
У них в руках плакаты "Не дадим уничтожить отрасль", "Уголь – энергетическая безопасность страны", "Зарплату на уровне европейских стран" и "Голодный шахтер – срам для страны".

Несколько сотен шахтеров у здания Верховной Рады в Киеве требуют обеспечения увеличения финансирования угольной отрасли, погашения долгов по зарплате и остановки закрытия угольных шахт, сообщают "Українські новини".

Митингующие держат флаги Конфедерации профсоюзов, Федерации профсоюзов, Независимого профсоюза горняков, а также флаги Украины. Кроме того, у них в руках плакаты "Не дадим уничтожить отрасль", "Уголь – энергетическая безопасность страны", "Зарплату на уровне европейских стран" и "Голодный шахтер – срам для страны".

Протестующие время от времени стучат касками по плитке на площади.

Порядок охраняют около 50 правоохранителей, столкновений между ними и митингующими не происходит.

17 декабря министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что  долг по зарплате перед шахтерами государственных шахт остался такой же, как и в начале года, и составляет около 650 млн грн. Он отметил, что поддержка в виде дотаций или субсидий в 2015 году была в размере 900 млн грн, в 2014 – 5 млрд грн.

11 декабря премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что Кабинет Министров Украины перенаправил 300 млн гривен с одной из угольных программ на погашение долгов по зарплате шахтерам. По словам Демчишина, по состоянию на 17 декабря эти деньги, составляющие менее одномесячного размера заплат, еще не были отправлены.