$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Политолог Небоженко: Янукович был президентом страны, а сейчас выступает в роли политолога. Это очень тяжелый случай G

Политолог Небоженко: Янукович был президентом страны, а сейчас выступает в роли политолога. Это очень тяжелый случай Небоженко считает интервью Януковича продуманной пиар-акцией
Фото: hvylya.net
Директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко считает, что выступление Виктора Януковича на британском телеканале BBC Two — организованная пиар-акция с целью озвучить условия, на которых Донбасс вернут в состав Украины.

Беглый экс-президент Виктор Янукович в своем интервью британским журналистам озвучил тезисы президента России Владимира Путина, который планирует вернуть Донбасс Украине, но на своих условиях и со своими людьми во главе. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил политолог Виктор Небоженко.

"Янукович представляет ту часть политического тела Путина, которая прекрасно понимает, что нужно сохранить лицо и уйти с Донбасса. Это очень тяжелый случай! Человек был президентом, предал свою страну, а сейчас выступает как политический эксперт, причем средненький по уровню даже для московских тусовок", — считает Небоженко.

"Это посыл и странам Запада, которые развернули наступление на Россию. Агрессия и цинизм Russia today, подкуп депутатов и националистов во Франции, Венгрии и Греции уже явно не срабатывают, поэтому берется то, что пылится на полке. А это Янукович", — отметил политолог.

По мнению Небоженко, в интервью Янукович говорил об украинском Донбассе, но на условиях, выгодных Владимиру Путину.

"Хорошо видно, что это не самостоятельные заявления, а организованная пиар-акция с целью передачи неких сообщений от президента России. Эти сообщения следующие: "Мы возвращаем Донбасс, но вы отдаете его тем, кто правил там всегда, — группе Януковича и остальным". Но мы и так возвратим себе Донбасс рано или поздно, только на своих условиях, а не на условиях донецких бандитов и уж тем более не на условиях России. Это самое главное", — считает Небоженко.

"Попытка Януковича сравнить жизнь в Украине сейчас и во времена его правления — чистая демагогия. Мы прекрасно понимаем, кто посодействовал тому, чтобы жизнь Украины сегодня стала такой тяжелой. И больше всего этому поспособствовали Николай Азаров и сам Янукович. Люди бы не вышли на Майдан в 2013 году, если бы жизнь была такая легкая", — отметил политолог.

Что хотел сказать Янукович своим появлением на экране?

Янукович бежал из Украины в Россию в феврале 2014 года в разгар массовых многотысячных протестов в стране. После смены власти в Украине Россия аннексировала Крым, а также оказала поддержку пророссийским сепаратистам и боевикам на Донбассе.

22 июня британский телеканал BBC Two показал интервью Януковича, которое стало первым для бывшего президента общением с западной прессой после побега из Украины.

Материалы по теме