$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полторак и Могерини подписали соглашение между Минобороны Украины и Европейским оборонным агентством

Полторак и Могерини подписали соглашение между Минобороны Украины и Европейским оборонным агентством Полторак и Могерини подписали соглашение о сотрудничестве в военно-технической сфере
Фото: mil.gov.ua
Министр обороны Украины Степан Полторак и верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини подписали документ, который позволит создать юридические основания для сотрудничества Украины со странами – членами ЕС в оборонной сфере.

Министр обороны Украины Степан Полторак встретился с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, они подписали Административное соглашение между Министерством обороны Украины и Европейским оборонным агентством. Об этом сообщает официальный сайт Мнобороны.

Встреча состоялась сегодня в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

"Сейчас, когда Украина прекратила военно-техническое сотрудничество с Российской Федерацией, указанное соглашение является важной составляющей для выполнения программ Минобороны в сфере военно-технического сотрудничества", – сказано в сообщении.

Полторак пояснил, что это соглашение позволит создать юридические основания для практического сотрудничества Украины со странами – членами ЕС в оборонной сфере, а также предоставит возможность приобщиться к соответствующим программам и проектам Европейского оборонного агентства.

В Минобороны отмечают, что соглашение будет способствовать привлечению Украины к проведению европейских исследований и разработке технологий в сфере обороны.

Ранее Могерини подтвердила, что позиция ЕС по санкциям в отношении РФ остается неизменной, и отметила, что Украина остается первым приоритетом внешней политики ЕС.

Материалы по теме