$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко: Если депутатская и судейская неприкосновенность не будут отменены, они перекроют украинцам путь к безвизовому режиму

Порошенко: Если депутатская и судейская неприкосновенность не будут отменены, они перекроют украинцам путь к безвизовому режиму Порошенко призвал нардепов отменить депутатскую неприкосновенность: Вы записали это в коалиционное соглашение. Найдите в себе мужество и примите это решение
Фото: president.gov.uа
Европейский союз рассматривает снятие депутатской и судейской неприкосновенности как очень важный элемент программы борьбы с коррупцией, подчеркнул президент Украины Петр Порошенко.

Введение безвизового режима с Европейским союзом (ЕС) для граждан Украины может быть сорвано из-за нежелания ряда народных депутатов Украины принимать определенные решения, в частности, об отмене депутатской и судейской неприкосновенности.  Об этом во время заседания Национального совета реформ заявил президент Украины Петр Порошенко.

Он призвал парламентариев поддержать снятие депутатской неприкосновенности, которая перекрывает путь к безвизовому режиму. "Европейский союз рассматривает это как очень важный элемент программы борьбы с коррупцией. Просил бы, чтобы мы, не отсрочивая, вынесли этот вопрос на рассмотрение", – сказал депутатам глава государства.

Порошенко отметил, что каждая политическая сила на выборах обещала своим избирателям это сделать. "Вы записали это в коалиционное соглашение. Найдите в себе мужество и примите это решение", – подчеркнул он.

Президент также сообщил, что рассчитывает на то, что народные депутаты поведут себя как ответственные государственные мужи и не будут пытаться восстановить касту неприкасаемых ради сохранения привилегии для нескольких сотен депутатов".

Порошенко отметил, что в ближайшее время в Украине должны заработать новые органы по борьбе с коррупцией – Национальное антикоррупционное бюро, специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное агентство по предупреждению коррупции.