$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Местные выборы должны завершить процесс демократизации страны

Порошенко: Местные выборы должны завершить процесс демократизации страны Порошенко: Местные выборы чрезвычайно важны
Фото: ЕРА
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что новый закон о местных выборах, которые будут проводиться по открытым спискам, поможет обновить региональные элиты.

Местные выборы, которые будут проведены по новому закону, должны будут стать  окончательной точкой в процессе демократизации страны, – заявил президент Украины Петр Порошенко на итоговой пресс-конференции, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Я жду принятия нового закона о местных выборах по открытым спискам, этого ждет общество. И я думаю, что начало такой традиции на местных выборах – это именно то, чем мы должны завершить процесс демократизации страны", – сказал Порошенко.

По словам президента, это будут самые важные выборы в стране, которые позволят обновить региональные элиты. "В то время, как в Киеве происходят революции, меняются правительства и парламенты, на местах – болотная гладь. Меняются флаги, а люди десятилетиями не расстаются с креслами", – заявил президент. Поэтому, считает Порошенко, люди не видят изменений, которые носят только поверхностный характер.

По его мнению, расширение полномочий требует от граждан максимально ответственного отношения к выбранным органам местного самоуправления. Первые шаги уже сделаны – в значительной мере изменились возможности местных бюджетов.

"Уже сейчас, даже в условиях падения экономики, местные бюджеты выросли в среднем на 30%.  Я уверен в том, что вместе с увеличением возможностей должно быть продемонстрировано и увеличение ответственности", – сообщил Порошенко.

Нужно ли проводить в Киеве "Марш равенства" в защиту секс-меньшинств?

Все партии, сформировавшие правящую коалицию,  должны присоединиться к координированной, планируемой и эффективной работе, чтобы не дать промосковским силам сформировать пятую колонну в органах местного самоуправления, считает президент.