$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Мы должны обеспечить право голоса на местных выборах украинцам, которые стали беженцами в результате агрессии РФ

Порошенко: Мы должны обеспечить право голоса на местных выборах украинцам, которые стали беженцами в результате агрессии РФ Порошенко: Процесс организации выборов является крайне сложным
Фото: EPA
Необходимо обеспечить участие в местных выборах на Донбассе украинских партий и восстановить на оккупированных территориях полноценное теле- и радиовещание, заявил президент Петр Порошенко.

Украинцы, покинувшие свои дома в связи с российской военной агрессией на Донбассе, должны иметь возможность принять участие в голосовании на местных выборах 25 октября. Об этом в видеообращении к украинскому народу заявил президент Петр Порошенко, информирует пресс-служба главы государства.

"Мы не можем лишить права избирать местную власть на Донбассе тех украинцев, которые в результате российской агрессии стали беженцами", – сказал Порошенко.

Президент также отметил необходимость обеспечить участие в выборах на Донбассе украинских партий и восстановить на оккупированных территориях полноценное теле- и радиовещание. "Как видите, процесс организации выборов является крайне сложным", – подчеркнул глава государства. 

По его мнению, полное политическое урегулирование ситуации на Донбассе возможно только в случае проведения местных выборов на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. 

Проведение местных выборов в Украине запланировано на 25 октября 2015 года. К рассмотрению закона о местных выборах на Донбассе парламент должен приступить после той даты.

Выборы не будут проводиться на временно оккупированных территориях Крыма, Донецкой и Луганской областей, а также в 91 населенном пункте Донецкой и 31 – Луганской областей на подконтрольной Украине территории, где невозможно обеспечить безопасность избирателей и членов избирательных комиссий.

6 октября главари террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" сообщили о решении перенести свои так называемые "выборы" на 2016 год. 10 октября донецкие боевики снова перенесли дату "местных выборов". Теперь ожидается, что "выборы" должны пройти 20 апреля.