$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Мы должны закрыть поток контрафактных грузов на линии соприкосновения

Порошенко: Мы должны закрыть поток контрафактных грузов на линии соприкосновения Порошенко: Сейчас стоит чрезвычайно важная и опасная задача --- закрыть контрабандные потоки
Фото: ЕРА
Президент Украины Петр Порошенко провел совещание по борьбе с контрабандой.

"Мы должны наконец закрыть поток контрафактных грузов", – заявил президент Украины Петр Порошенко во время совещания по борьбе с коррупцией и контрабандой, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам президента, линия соприкосновения создает опасность для страны.

"Ситуация на ней сегодня позволяет финансировать сепаратизм, терроризм, финансировать бандитов и оккупантов из оккупированной территории и существенно ослаблять безопасность государства. Сейчас стоит чрезвычайно важная и опасная задача – закрыть контрабандные потоки", – сказал Порошенко.

Он считает, что одним из основных пунктов в борьбе с контрабандой является недопущение проникновения через пункты пропуска подакцизных товаров.

"Должен быть подготовлен и принят законопроект, который позволяет конфисковывать и уничтожать на месте подакцизные товары контрафактной выработки. Нечего с подакцизными товарами соваться к линии соприкосновения", – заявил президент. Топливо и транспортные средства, которые используются контрабандистами, должны быть конфискованы на нужды ВСУ.

По мнению Порошенко, на пропускных пунктах не должно быть никого, кроме пограничников и таможенников.

"Никаких ветеринаров, экологов, радиометристов и других, единственная работа которых заключалась в том, чтобы продать за деньги справку и не нести ответственности за защиту таможенной территории Украины", – сказал он.

Сможет ли Украина добиться компенсации за потерянные в Крыму активы?

26 мая председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль поручил силам антитеррористической операции (АТО) усилить контроль за пропуском граждан и транспорта через линию разграничения с оккупированными боевиками территориями.