$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Началом реализации мирного плана станет указ о прекращении огня на востоке

Порошенко: Началом реализации мирного плана станет указ о прекращении огня на востоке Петр Порошенко заявил, что огонь прекратится только после перекрытия госграницы с Россией
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com
Огонь на востоке Украины будет прекращен на короткий период, за который незаконные вооруженные формирования должны сложить оружие, заявил президент Петр Порошенко.

Украина в одностороннем порядке прекратит огонь на востоке страны, чтобы дать возможность вооруженным формированиям разоружиться, а российским наемникам покинуть страну.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко журналистам в среду, сообщает официальный сайт главы государства.

"План (об урегулировании кризиса на востоке Украины.Gordonua.com) начинается с моего приказа об одностороннем прекращении огня. Немедленно после этого мы должны получить поддержку мирного плана президента со стороны всех участников событий на Донбассе. В очень сжатые сроки", – сказал он.

Порошенко добавил, что огонь будет прекращен на короткий период, за который незаконные вооруженные формирования должны сложить оружие.

"Со своей стороны мы предложим амнистию для тех, кто сложит оружие, и тех, кто не совершал тяжких преступлений. Я предложу коридор для того, чтобы российские наемники могли оставить без оружия территорию нашей страны", – подчеркнул он.

Российские провластные СМИ на востоке Украины: журналисты или пособники террористов?

"Мы ожидаем, что в очень сжатые сроки поддержку этого мирного плана продемонстрируют многие участники этой ситуации. Мы ожидаем, что будет освобождены заложники, немедленно будут освобождены захваченные здания", – добавил Порошенко.

Сейчас, отметил президент, проводится тщательная подготовка к реализации этого мирного плана.

"Ключевым элементом этого плана является перекрытие госграницы. Существуют огромные риски, прекращением огня воспользуются преступники", – сказал Порошенко.

Он также заявил, что мирный план предусматривает 14 шагов, которые в ближайшее время будут обнародованы.