$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Отмена внеблокового статуса не означает, что завтра мы подадим заявку в НАТО

Порошенко: Отмена внеблокового статуса не означает, что завтра мы подадим заявку в НАТО Порошенко внесет в Раду законопроект об отказе от внеблокового статуса
Фото: ЕРА
По словам президента Украины Петра Порошенко, 67% граждан Украины выступают за интеграцию с Западом. При этом Порошенко не уточнил, какие формы интеграции он имеет в виду.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что отмена внеблокового статуса не означает автоматическую подачу заявки на членство в НАТО.

В интервью польскому телеканалу TVP Info Порошенко подчеркнул, что законопроект, который он готовится подать в Верховную Раду, не является пиар-акцией, сообщает УНИАН.

"Это не значит, что это какая-то пиар-акция, что завтра или послезавтра подадим заявку в НАТО. Мы не будем этого делать, а будем немедленно реформировать нашу страну таким образом, чтобы наша страна отвечала критериям обеспечения безопасности", – сказал президент.

По словам главы государства, 67% граждан Украины выступают за интеграцию с Западом. При этом Порошенко не уточнил, какие формы интеграции он имеет в виду.

Президент подчеркнул, что Украина не намерена "просить согласия" у кого-либо на то, чтобы стать членом евроатлантического сообщества.

В среду, 17 декабря, президент Украины Петр Порошенко, выступая в польском Сейме, заявил, что внесет в аппарат Верховной Рады законопроект об отмене внеблокового статуса Украины.

Ранее председатель парламента Владимир Гройсман заявил, что Верховная Рада рассмотрит отмену внеблокового статуса Украины на следующей пленарной неделе, которая пройдет 23–26 декабря. Отмену внеблокового статуса поддержал и комитет по вопросам нацбезопасности и обороны.