$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко: РФ пытается дестабилизировать ситуацию в Украине по сирийскому сценарию

Порошенко: РФ пытается дестабилизировать ситуацию в Украине по сирийскому сценарию Порошенко считает, что РФ намерена дестабилизировать ситуацию во всей Украине
Фото: EPA/UPG

Планы по дестабилизации ситуации в Украине не останавливаются на Донецкой и Луганской областях, заявил президент Петр Порошенко.

Президент Петр Порошенко считает, что Россия намерена дестабилизировать ситуацию в Украине по сирийскому сценарию.

Об этом он заявил на встрече с административным активом и представителями общественности в Запорожье, пишет "Интерфакс-Украина".

Он считает, что "планы по дестабилизации ситуации в Украине не останавливаются на Донецкой и Луганской областях".

"Сирийский базовый сценарий заключается в том, чтобы с помощью оккупационных войск дестабилизировать ситуацию во всей стране", – заявил Порошенко.

При этом обстрелы террористами жилых кварталов в Донецкой области президент назвал "геноцидом против русскоязычного населения".

Кино Майдана. Лучшие фильмы, снятые по мотивам революционных событий в Киеве

18 февраля Совет национальной безопасности и обороны во главе с президентом Украины Петром Порошенко принял обращение к ООН и Евросоюзу с просьбой направить миротворческий контингент в Украину. Украина просит, чтобы миротворцы контролировали линию соприкосновения и участок украинско-российской границы, который не контролируется правительством. Намерения Киева вызвали неодобрение со стороны постоянного представителя РФ в ООН Виталия Чуркина, который заподозрил Украину в намерении "развалить Минские соглашения".

Канцлер Германии Ангела Меркель допускает применение дополнительных санкций против России в случае дальнейшего нарушения Минских соглашений.