Порошенко: Россия должна быть лишена права вето в Совбезе ООН, если речь идет о конфликтах с ее участием


Президент Петр Порошенко заявил также, что надеется на создание Международного трибунала для расследования обстоятельств катастрофы МН17 в ходе Генеральной ассамблеи ООН.
Президент Петр Порошенко считает, что Россия может оставаться членом Совета Безопасности ООН, но должна быть лишена права вето в тех конфликтах, в которых она является участницей. Об этом он заявил в интервью украинской службе "Голоса Америки".
"Подобный шаг вернет механизмам Совбеза эффективность, так как сейчас Совбез просто блокируется и не в состоянии выполнять свою роль. У нас нет другой альтернативы. Если вы принимаете решение, которое может быть заблокировано Советом Безопасности, то должна быть альтернатива для поддержания безопасности в мире. Для нас это очень важно", — сказал Порошенко.
Он заявил, что надеется на создание Международного трибунала для расследования обстоятельств катастрофы авиарейса МН17 в небе над Донецкой областью в ходе Генеральной ассамблеи ООН, так как это невозможно в Совете Безопасности.
"Мы вместе с представителями Дании, Испании, Бельгии, Малайзии — всего мира — требуем ответственности за эту катастрофическую террористическую атаку. Весь мир имеет право знать, кто ответственен. К сожалению, только одна страна против, и особенно печально, что эта страна — член Совета Безопасности ООН, страна, ведущая агрессию против моей страны. Россия обладает правом вето, и ее позиция говорит сама за себя. Однако мы продолжаем прилагать усилия. Я не знаю, случится ли это, — я был бы счастлив, если бы это произошло на сессии Генеральной ассамблеи или на следующий день. В любом случае процесс продолжится", — сказал Порошенко.
Правом вето в Совете Безопасности ООН, благодаря которому Россия заблокировала создание международного трибунала для расследования обстоятельств катастрофы авиарейса МН17 в небе над Донецкой областью, обладают все пять постоянных членов Совета Безопасности ООН – Россия (как правопреемница СССР), Китай, США, Франция и Великобритания.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Генсек ООН призвал подписать договор о запрете ядерных испытаний
29 августа, 23.44
Мир
Путин возглавил делегацию России на Генассамблее ООН
29 августа, 00.46
Мир
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество