$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Порошенко: Санкции будут побуждать Россию к полному выполнению Минских соглашений

Порошенко: Санкции будут побуждать Россию к полному выполнению Минских соглашений Порошенко: Вопрос санкций – наша общая позиция с Европой
Фото: EPA
Продление антироссийских санкций – совместная позиция Украины и Евросоюза, заявил президент Петр Порошенко.

Санкции Европейского союза будут побуждать Российскую Федерацию к выполнению Минских соглашений, заявил президент Украины Петр Порошенко, комментируя начатый сегодня в Брюсселе процесс формализации решения о продлении секторальных санкций против РФ еще на полгода.

"Санкции будут побуждать страну-агрессора к полному выполнению Минских соглашений, которые являются ключевым инструментом достижения мира и восстановления территориальной целостности Украины", – сказал Порошенко в обращении к украинским гражданам.

По его словам, вопрос санкций против РФ является "совместной с Евросоюзом позицией", как и вопрос запуска зоны свободной торговли Украина–ЕС с 1 января 2016 года.

"Европейский союз продолжает бок о бок с нами защищать украинский суверенитет, независимость и территориальную целостность. Евросоюз остается единым и солидарным с Украиной", – заявил глава государства.

Экономические санкции в отношении России были введены весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Затем они в несколько этапов усиливались.

Срок действия ограничительных мер истекал в конце декабря. 17 декабря главы Европейской комиссии и Европейского парламента выступили за продление антироссийских санкций ЕС.

Сегодня комитет постоянных представителей стран ЕС (COREPER) согласовал решение о продлении санкций до 31 июля 2016 года.