$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко: Соглашение об ассоциации с ЕС подпишут в украинской ВР и Европарламенте синхронно

Порошенко: Соглашение об ассоциации с ЕС подпишут в украинской ВР и Европарламенте синхронно Украина и ЕС подпишут Соглашение об ассоциации одновременно
Фото: Петро Порошенко / Twitter
Евросоюз ускорит подписание Соглашения об ассоциации и уже дает Украине военно-техническую помощь, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

Евросоюз не будет дожидаться ратификации Украиной Соглашения об ассоциации и предоставит помощь украинским военным. Об этом в Twitter сообщил президент Украины Петр Порошенко.

"Ратификация Соглашения об ассоциации с ЕС будет проходить в украинской ВР и Европарламенте синхронно", – написал Порошенко.

Также глава государства сообщил о том, что ЕС помогает повысить боеспособность украинской армии.

"Наконец-то мы фиксируем получение военно-технической помощи от ЕС. Это повысит боеспособность наших Вооруженных сил", – отметил он.

Война на востоке Украины. 30 августа. Онлайн-репортаж

Ранее Порошенко заявил, что абсолютное большинство стран ЕС поддержали возможность секторальных санкций против России.

Лидеры Евросоюза договорились подготовить новые санкции против России, сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на источник в дипломатических кругах. В проекте резолюции говорится, что главы стран – членов Евросоюза поручили Еврокомиссии подготовить дополнительные санкции против России из-за обострения ситуации в Украине.

"Если новые санкции будут применены, это займет несколько дней, неделю, возможно, десять дней", – заявил перед началом саммита в Брюсселе премьер-министр Финляндии Александр Стубб.

Глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу на брифинге в Брюсселе после встречи с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что Европейский Союз готов поддерживать Украину как политически, во время переговоров, так и конкретными экономическими шагами. 

Президент Европейского совета Херман Ван Ромпей заверил Порошенко в том, что ЕС даст справедливую и адекватную оценку действиям РФ в Украине.

Материалы по теме