$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко: Украина и мировое сообщество делают все, чтобы не допустить "выборов" боевиков

Порошенко: Украина и мировое сообщество делают все, чтобы не допустить "выборов" боевиков Украина делает все, чтобы не допустить проведения "выборов" на оккупированной части Донбасса, заявил Порошенко
Фото: EPA/UPG

Если "выборы", организованные боевиками, состоятся, мировое сообщество может ввести новые санкции против России, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Петр Порошенко заявил, что власти Украины совместно с мировым сообществом постараются не допустить проведения "выборов" на оккупированных боевиками территориях.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом заявил президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам.

"Мы сделаем все возможное, чтобы не допустить повторения этого процесса (проведения псевдовыборов и срыва Минских договоренностей."ГОРДОН") в этом году", – отметил он, подчеркнув, что проведение подобных "выборов" в прошлом году создало "серьезные препятствия Минскому процессу".

Порошенко добавил, что международное сообщество уже ясно высказалось о том, что объявленные боевиками намерения провести свои "выборы" не соответствуют украинскому законодательству, свободному волеизъявлению граждан, и не должны быть проведены.

"Если Россия их одобряет, это брутальное нарушение Россией Минских договоренностей и должны быть в ответ осуществлены соответствующие шаги. Это может быть и расширение или продолжение санкций, это могут быть другие инструменты, которые находятся в руках международного сообщества, чтобы создать мотивацию возвращения России за стол переговоров", – подчеркнул Порошенко.