$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко и Байден призвали сохранять санкции против РФ до выполнения Минских соглашений

Порошенко и Байден призвали сохранять санкции против РФ до выполнения Минских соглашений Порошенко провел телефонный разговор с Байденом
Фото: president.gov.ua
Вице-президент США Джо Байден подтвердил готовность Соединенных Штатов "продолжать работать для полной реализации Минских соглашений и возобновления территориальной целостности Украины".

Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джо Байден призвали сохранять санкции в отношении Российской Федерации до полного выполнения Минских соглашений и восстановления территориальной целостности Украины.

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом шла речь во время сегодняшнего телефонного разговора Порошенко и Байдена.

Кроме того, Порошенко проинформировал вице-президента США "о ситуации на Донбассе и подчеркнул необходимость полного выполнения Минских договоренностей Россией и пророссийскими боевиками, в частности, относительно освобождения заложников, вывода оккупационных войск и предоставления доступа ОБСЕ ко всей территории оккупированного Донбасса и к российско-украинской границе".

"Глава государства выразил благодарность американской стороне за последовательную политическую поддержку Украины, а также гуманитарную, финансовую и военную помощь, содействие в проведении реформ, в частности в сфере борьбы с коррупцией", – сказано в сообщении.

Санкции в отношении Российской Федерации были введены Соединенными Штатами и Европейским союзом в марте 2014 года в связи с аннексией Крыма. Позже ЕС и США ужесточили антироссийские санкции из-за агрессии РФ на Донбассе.