$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко и Меркель потребовали от Путина усилить контроль на российско-украинской границе

Порошенко и Меркель потребовали от Путина усилить контроль на российско-украинской границе Порошенко провел уже второй телефонный разговор с Меркель за последние сутки
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель считают контроль границы главной предпосылкой для урегулирования конфликта на востоке Украины.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко договорились обратиться к России с призывом усилить контроль на границе.

Такое решение было принято в ходе телефонного разговора между лидерами государств, состоявшегося 18 июня, сообщает Deutsche Welle.

Это уже второй телефонный разговор между Порошенко и Меркель за последние сутки.

Лидеры Украины и Германии подчеркнули, что только усилением контроля на границе можно пресечь проникновение боевиков и доставку оружия в районы конфликта на востоке Украины. И потому Россия должна воспользоваться своим влиянием и побудить пророссийских сепаратистов отказаться от применения силы.

Российские провластные СМИ на востоке Украины: журналисты или пособники террористов?

Вчера в разговоре с Меркель Порошенко заявил, что для усиления контроля над государственной границей Украины необходима помощь Евросоюза и США. Украина со своей стороны будет придерживаться взятых на себя обязательств.