$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко назначил Джемилева уполномоченным президента по делам крымскотатарского народа

Порошенко назначил Джемилева уполномоченным президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев стал уполномоченным президента по делам крымскотатарского народа
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Народный депутат от "Батьківщини" Мустафа Джемилев будет отвечать за "осуществление президентом Украины полномочий по обеспечению соблюдения конституционных прав крымскотатарского народа как коренного народа Украины".

Президент Украины Петро Порошенко назначил Мустафу Джемилева уполномоченным президента по делам крымскотатарского народа. Об этом говорится в указе главы государства №657/2014, опубликованном на его сайте.

"Назначить Джемилева Мустафу – народного депутата Украины – уполномоченным президента Украины по делам крымскотатарского народа (по согласию)", – сказано в документе.

Война на востоке Украины. 20 августа. Онлайн-репортаж

Своим предыдущим указом, №656/2014, он ввел должность уполномоченного в штат Администрации президента. Кроме того, он постановил, что уполномоченный отвечает за "осуществлением президентом Украины полномочий по обеспечению соблюдения конституционных прав крымскотатарского народа как коренного народа Украины".

До сегодняшнего дня у Порошенко было два уполномоченных – по правам ребенка (Людмила Волынець) и по мирному урегулированию конфликта на Донбассе (Ирина Геращенко).

Джемилев был председателем Меджлиса крымскотатарского народа в 1991–2013 годах. Сейчас он является народным депутатом Украины от "Батьківщини". В ходе аннексии Крыма Россией весной 2014 года он резко критиковал политику Кремля, в результате чего российские власти на пять лет запретили ему въезд на полуостров.