$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко предложил новую Конституцию и местные выборы по мажоритарным спискам

Порошенко предложил новую Конституцию и местные выборы по мажоритарным спискам Порошенко: Власть должна принадлежать обществу, а общество должно избирать депутатов
Фото: ЕРА
По словам президента Украины Петра Порошенко, после принятия новой Конституции с децентрализацией власти состоятся досрочные выборы местной власти.

Президент Украины Петр Порошенко предложил Верховной Раде проект новой Конституции. Об этом Порошенко сообщил в интервью журналистам ведущих украинских телеканалов.

"Как только будет принята новая Конституция с децентрализацией власти и местные советы получат новые полномочия, это будет причиной досрочных выборов местной власти", – отметил президент. По словам Порошенко, выборы пройдут не только в Донецке и Луганске, а по всей стране.

В выборах может быть мажоритарный компонент, чтобы общество и депутаты были максимально приближены друг к другу, подчеркнул президент.

"Любой "парашютист из Киева" со статусом руководителя областной или районной госадминистрации олицетворяет всю власть. И это неправильно. Власть должна принадлежать обществу. Общество должно избирать депутатов, а депутаты – руководителя исполнительного органа", – отметил Порошенко.

 Война на востоке Украины. 1 августа. Онлайн-репортаж

Президент Петр Порошенко выступил за скорейший роспуск парламента. 

Лидер фракции "Батьківщина" Сергей Соболев считает, что внеочередные выборы Верховной Рады могут состояться в октябре. Консультации по поводу нового закона о выборах еще продолжаются, но большинство фракций выступают за пропорциональную избирательную систему.