$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко представил нового командующего Нацгвардией генерал-лейтенанта Аллерова

Порошенко представил нового командующего Нацгвардией генерал-лейтенанта Аллерова Порошенко: Новый закон о Нацгвардии положительно повлияет на ее деятельность
Фото: president.gov.ua
Указ о назначении Юрия Аллерова командующим Национальной гвардией Украины президент Петр Порошенко подписал в Харькове.

51-летний генерал-лейтенант Юрий Аллеров назначен командующим Национальной гвардией Украины. Указ о назначении подписал президент Украины Петр Порошенко во время посещения академии Нацгвардии в Харькове, передал корреспондент издания "ГОРДОН".

"Нехорошо, если в Новый год Нацгвардия войдет без полноценного командующего, – сказал Порошенко. – Представляю вам Юрия Аллерова, который стоял у истоков Нацгвардии, но был временно откомандирован в Вооруженные силы".

В присутствии Аллерова президент подписал указ о его назначении.

"Я знаю его по самым тяжелым временам на фронте. У нас с ним были непростые беседы. Например, в Артемовске после выхода войск из Дебальцево. Но я видел твердость и патриотизм этого генерала, горой стоящего за своих солдат. Он все сделает, чтобы выполнить приказ командования и защитить Украину", – так охарактеризовал нового командующего Порошенко.

Положительно об Аллерове свидетельствует то, что его сын служил в опасных точках зоны антитеррористической операции, добавил Порошенко.

Он выразил уверенность, что его выбор поддержит весь личный состав Нацгвардии.

Кроме того, Порошенко выразил надежду, что новый закон о Нацгвардии, принятый Верховной Радой 24 декабря и подписанный главой государства 27 декабря, положительно повлияет на деятельность этого формирования.

С 15 апреля 2014 года Национальной гвардией Украины руководили временно исполняющие обязанности командующего. Сначала – Александр Кривенко, затем – Николай Балан.

Юрий Аллеров в 2014 году возглавлял Западное территориальное командование Нацгвардии, затем служил главным инспектором Министерства обороны Украины.