$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посольство РФ в Беларуси: Не исключено участие Суркова во встрече контактной группы по Донбассу

Посольство РФ в Беларуси: Не исключено участие Суркова во встрече контактной группы по Донбассу Ранее СМИ сообщали, что Владислав Сурков приезжал в Киев для встреч с представителями украинской власти и обсуждения ситуации на Донбассе
Фото: EPA
Точное время заседания трехсторонней контактной группы по Донбассу, в котором, возможно, примет участие помощник президента РФ Владислав Сурков, пока неизвестно.

В заседании трехсторонней контактной группы по Донбассу, которая запланирована на сегодня, возможно, примет участие помощник президента России Владислав Сурков. Об этом "Интерфаксу" сообщили в посольстве РФ в Беларуси.

"Возможность участия помощника президента РФ Суркова в переговорах не исключена", – сказали в посольстве.

Пока неясно, во сколько именно начнется заседание группы. В министерстве иностранных дел Беларуси сообщили, что все прояснится после обеда.

В прошлом году СМИ писали, что Сурков приезжал в Киев для встреч с представителями украинской власти и обсуждения ситуации на Донбассе.

Обычно на переговорах контактной группы в Минске Украину представлял экс-президент Леонид Кучма, Россию – посол РФ в Украине Михаил Зурабов, а ОБСЕ – специальный представитель Хайди Тельявини. Кроме того, в заседаниях участвуют представили донецких и луганских боевиков, но не их лидеры.

Ситуация на Донбассе накануне Минских переговоров. Онлайн-репортаж

Накануне в Берлине состоялись переговоры на уровне представителей МИД Украины, Германии, Франции и России. Подробности переговоров неизвестны. Посол Украины в Германии Андрей Мельник лишь сообщил, что они завершились с "ощутимыми результатами".

Представители МИД стран "нормандской четверки" готовили встречу лидеров Украины, Германии, Франции и России, которая должна состояться в эту среду, 11 февраля, в Минске. На ней будет обсуждаться новый мирный план по Донбассу. Часть этого мирного плана в прошедшие выходные раскрыл президент Франции Франсуа Олланд. В интервью France 2 он сообщил, что документ предусматривает создание демилитаризованной зоны от 50 до 70 км и "весьма широкую" автономию для Донбасса.

Вместе с тем 10 февраля глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сказал, что решение о проведении саммита в Минске окончательно еще не принято, а заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый уточнил, что встреча состоится только при условии успешной подготовки.