$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Проект новой Конституции упрощает процедуру импичмента

Проект новой Конституции упрощает процедуру импичмента Ожидается, что новая Конституция Украины будет принята до конца текущего года
Фото: archives.gov.ua
В проекте изменений авторы предлагают дать парламенту право за "наличие в деяниях признаков состава преступления" объявить президенту импичмент 300 голосами.

Проект изменений в Конституцию, который уже презентовали в профильной комиссии, расширяет права парламента и правительства, и сокращает возможности президента. В новой редакции 85-я статья получила пункт о праве Верховной Рады досрочно прекращать полномочия президента, сообщает "Зеркало недели"

Сейчас объявить импичмент президенту парламентарии могут за "совершение государственной измены или другого преступления", а если новый основной закон будет принят, то для начала процедуры будет достаточно "наличия в деяниях признаков состава преступления". Выводы Верховного суда о наличии или отсутствии состава преступления не будут нужны.

Для начала процедуры импичмента сегодня необходимо 226 голосов, по новому проекту – 150. Для принятия окончательного решения количество необходимых голосов авторы законопроекта также предлагают сократить с 338 до 300.

Горячие точки Украины, воскресенье. Онлайн-репортаж

29 апреля премьер Арсений Яценюк заявил, что текст новой Конституции должен быть согласован и подписан до 25 мая.

В новой Конституции должна быть зафиксирована децентрализация власти, сказал премьер 25 марта. В частности, он выступает за ликвидацию областных и районных администраций и формирование исполнительных комитетов.

22 февраля, сразу после бегства Виктора Януковича из Киева, Рада проголосовала за восстановление Конституции-2004, которая значительно ограничивает права президента в пользу парламента. Ожидается, что новая Конституция Украины будет принята до конца текущего года.