$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Пушков: Савченко выбрали депутатом ПАСЕ в ущерб России

Пушков: Савченко выбрали депутатом ПАСЕ в ущерб России Пушков: Никто не собирается освобождать Савченко за такую трактовку иммунитета ПАСЕ
Фото: 112.ua
Глава комитета Госдумы по иностранным делам, руководитель российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что, по мнению РФ, иммунитет предоставляется для осуществления депутатами своих полномочий, а не для того, чтобы сделать его неприкосновенным за преступления, совершенные в прошлом.

Российская Федерация имеет свой взгляд на регламент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и не считает, что на Надежду Савченко распространяется дипломатический иммунитет, заявил глава комитета Госдумы по иностранным делам, руководитель российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков на пресс-конференции в Страсбурге, передает "Европейская правда".

Ранее Бюро ассамблеи приняло решение о том, что на депутата ПАСЕ Надежду Савченко распространяется международный иммунитет и Россия должна освободить ее, позволив ей участие в заседании в Страсбурге.

"Никто не собирается освобождать Савченко за такую трактовку иммунитета ПАСЕ. Я подчеркиваю, речь о трактовке. Мы считаем, что иммунитет предоставляется для осуществления депутатами своих полномочий, а не для того, чтобы сделать его неприкосновенным за преступления, совершенные в прошлом", – ответил на требование Страсбурга Алексей Пушков.

Он завил, что РФ считает избрание Савченко "действием, направленным в ущерб России".

"Это уже используется и будет использоваться против нас", – уверен он.

"Так можно дойти до абсурда, выбирая депутатами тех, кто подозревается в совершении тяжких преступлений", – заявил российский депутат.

Нужно ли Украине военное положение?

Россия должна просить у Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) лишить иммунитета делегата ассамблеи, народного депутата Украины от "Батьківщини", летчицу Надежду Савченко, если хочет привлечь ее к ответственности. Об этом в понедельник, 25 января, на брифинге в Страсбурге заявила президент ПАСЕ Анн Брассер.