$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Путин: Если Украина не примет предложения по газу, наши отношения перейдут в совершенно другую стадию

Путин: Если Украина не примет предложения по газу, наши отношения перейдут в совершенно другую стадию Владимир Путин: Дело сознательно заводится в тупик
Фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия хочет поддержать экономику Украины и предлагает ей газовую скидку, но Киев, "не очень понятно, на каком основании", хочет еще больших преференций.

Президент России Владимир Путин заявил, что если Украина не примет условия по газу, выдвинутые российской стороной, то отношения между странами перейдут "в совершенно другую стадию". Об этом он сказал на совещании с членами правительства, сообщает официальный сайт Кремля.

"Считаем, что наши предложения более чем партнерские, направленные на то, чтобы поддержать украинскую экономику в достаточно сложное для нее время, помочь. Но если наши предложения будут отвергнуты, значит, мы перейдем в совершенно другую стадию", – сказал Путин.

При этом он подчеркнул, что "это не наш выбор, мы этого не хотим". "Но если так, тогда будем жить в другом измерении", – отметил президент России.

Как Украине закрыть границу с Россией?

Путин сказал, что Россия предложила Украине скидку на газ в размере $100. С ее учетом, уточнил он, цена на газ для Украины будет составлять $385 за тысячу кубометров.

"Но дело в том, что украинским партнерам, вроде как, мало этих скидок, они претендуют на большее, правда, не очень понятно, на каком основании. Но если это так, то, судя по всему, дело сознательно заводится в тупик", – считает президент РФ.

На сегодняшнем заседании правительства премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина отказалась от скидки на российский газ, поскольку требует изменения контракта. Киев настаивает: стоимость газа должна составлять $268 за тысячу кубометров. Кроме того, сегодня стало известно, что "Газпром" третий раз перенес введение для Украины режима предоплаты.