$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Путин о Сирии: Нам боятся давать территории, по которым не надо наносить удары, опасаясь, что мы всех обманем

Путин о Сирии: Нам боятся давать территории, по которым не надо наносить удары, опасаясь, что мы всех обманем Путин: Я не хочу ерничать на этот счет
Фото: EPA
Президент России Владимир Путин отметил, что западные партнеры по борьбе с ИГИЛ в Сирии думают о Москве, исходя из собственных представлений о порядочности.

Президент России Владимир Путин заявил, что западные партнеры, воюющие против боевиков "Исламского государства" (ИГИЛ) в Сирии, боятся делиться с российской стороной данными. Такое заявление российский лидер сделал на пресс-конференции по итогам саммита G20 в турецкой Анталье, сообщается на сайте Кремля.

"Я не хочу ерничать на этот счет. Как ни странно, есть и свои резоны в этом, свои причины. И одна из них, я вам скажу сейчас прямо, заключается в том, что нам боятся давать территории, по которым не надо наносить удары, опасаясь, что именно туда мы и будем удары наносить, что мы всех обманем", – сказал Путин.

Он предположил, что о России думают, "исходя из своих собственных представлений о порядочности".

Военный конфликт продолжается в Сирии с 2011 года. В боевых действиях на территории страны участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы.

В сентябре прошлого года операцию против боевиков из ИГИЛ, которые контролируют значительную часть Сирии, начала коалиция во главе с США. 30 сентября 2015 года к конфликту присоединилась Россия. Западные страны обвиняют Кремль в том, что основная часть авиаударов приходится на территории, контролируемые противниками президента Башара Асада, а не боевиками "Исламского государства".

В Белом доме заявили, что во время сегодняшнего разговора президенты США и России согласились, что в Сирии должно быть установлено перемирие. Помощник президента РФ Юрий Ушаков, комментируя итоги встречи лидеров двух стран, отметил, что у США и России остаются расхождения по тактике в борьбе с группировкой "Исламское государства" в Сирии.