$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Путин подписал указ о помиловании Ходорковского

Путин подписал указ о помиловании Ходорковского Ходорковский был арестован в 2003 году
Фото: Grani.Ru / Facebook
В сообщении пресс-службы Кремля отмечается, что указ президента РФ Владимира Путина о помиловании бизнесмена Михаила  Ходорковского вступает в силу со дня его подписания.

Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании бизнесмена, экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Об этом 20 декабря сообщила пресс-служба Кремля.

"Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца города Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания", – говорится в сообщении.

Путин пообещал помиловать Ходорковского вчера на пресс-конференции, так как тот якобы написал прошение о помиловании.

"Он провел в заключении более 10 лет, это серьезный срок, я считаю, что нужно принять решение (о помиловании)", – сказал глава РФ.

В то же время адвокат Ходорковского Вадим Клювгант заявил российским СМИ, что ничего не знает о прошении и сомневается, что оно было.

Ходорковский был арестован в 2003 году. В 2005 году он получил девятилетний срок за мошенничество, а в 2010 году 14 лет тюрьмы за хищение нефти и легализацию доходов от ее продажи. 

Материалы по теме