$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рада не поддержала назначение милицейского генерала Полторака командующим Нацгвардией

Рада не поддержала назначение милицейского генерала Полторака командующим Нацгвардией Степан Полторак
Фото: ratnik.gov.ua
За кандидатуру Степана Полторака, внесенную спикером Александром Турчиновым, частично не проголосовала даже его родная фракция "Батьківщина". Причина – Полторак не поддерживал Майдан.

Верховная Рада не поддержала назначении генерал-лейтенанта Степана Полторака командующим Национальной гвардией Украины. За такое решение проголосовали только 208 народных депутатов.

Как видно на сайте парламента, не голосовали коммунисты, многие внефракционные и депутаты из фракции "Батьківщина".

С 28 февраля 2014 года Полторак руководит внутренними войсками Министерства внутренних дел Украины, до этого он возглавлял харьковскую Академию внутренних войск. Его кандидатуру на должность командующего Нацгвардии подал и.о. президента, спикер Александр Турчинов.

Как отмечает "Украинская правда", родная фракция Турчинова кандидатуру Полторака не одобрила. Так, Андрей Кожемякин, нардеп от "Батьківщини" и председатель Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, сообщил, что Полторак "не сделал поступок". Мол, он не поддерживал Майдан, не вмешивался, когда избивали автомайдановцев под его родной академией и разрешал вывозить курсантов в Киев. 

Должна ли Украина вступить в НАТО?

"Батьківщина", по данным издания, предложила на пост главы Нацгвардии кандидатуру генерал-майора Игоря Воронченко, возглавляющего береговую охрану в Крыму. Именно он помогал крымским военным, которые сохранили верность присяге Украине, покинуть полуостров.

Кандидатуру Полторака, отмечает "Радіо Свобода", раскритиковал и внефракционный нардеп, экс-министр обороны Анатолий Гриценко. Он заявил, что Нацгвардию должен возглавить армейский офицер, а не представитель милиции.

Национальная гвардия была создана в начале марта на основании принятого Верховной Радой закона. Согласно документу, численность гвардии составит до 60 тысяч человек.

28 марта на заседании парламента народный депутат от "Батьківщини" Вячеслав Кириленко предложил назначить руководителем Национальной гвардии экс-командующего авиационной военной частью в Бельбеке Юлия Мамчура.