$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рада не смогла назначить перевыборы в Кривом Роге

Рада не смогла назначить перевыборы в Кривом Роге Гройсман рассчитывает, что досрочные выборы в Кривом Роге будут назначены позже
Фото: EPA

Вечернее заседание Верховной Рады закрыто, так как в зале не хватает голосов для принятия постановления о проведении досрочных выборов мэра Кривого Рога.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман закрыл вечернее заседание парламента.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", депутаты так и не смогли договориться о принятии проекта постановления о назначении досрочных выборов в Кривом Роге.

При этом Гройсман заявил, что консультации по этому вопросу будут продолжаться, и выразил надежду, что проект постановления все же будет принят.

18 ноября на первой сессии городского совета Кривого Рога седьмого созыва председатель городской избирательной комиссии объявил победителем второго тура выборов мэра представителя Оппозиционного блока Юрия Вилкула. Он опередил своего конкурента Юрия Милобога ("Самопоміч") всего на 752 голоса.

Милобог заявил о нарушениях и оспорил результаты. В Кривом Роге прошли многочисленные митинги с требованием пересмотреть итоги волеизъявления. Здание горисполкома Кривого Рога взяла под охрану "Громадська варта". Вилкула, когда он попытался появиться в мэрии, из здания выгнали.

Криворожская городская избирательная комиссия вечером 7 декабря обратилась в Верховную Раду с просьбой назначить новые выборы мэра в связи с многочисленными нарушениями при голосовании и преднамеренным срывом пересчета голосов.