$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада одобрила задержание и арест главы Апелляционного суда Киева Чернушенко

Рада одобрила задержание и арест главы Апелляционного суда Киева Чернушенко Верховная Рада одобрила задержание и арест главы Апелляционного суда Киева
Фото: Egor Firsov / Facebook
За постановление о согласии на задержание и арест главы Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко, которого подозревают во вмешательстве в автоматизированную систему документооборота суда и вынесении заведомо неправосудных решений, отдали свои голоса более 270 депутатов.

На заседании во вторник, 30 июня,  Верховная Рада дала согласие на задержание и арест главы Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Постановление о задержании Чернушенко поддержали 276 народных депутатов при минимально необходимых 226, об аресте – 273.

Во время выступления в парламенте глава Верховного Суда Украины Ярослав Романюк сказал, что он поддерживает представление Генеральной прокуратуры о задержании и аресте Чернушенко.

По его словам, в представлении сказано, что, оставаясь на воле, Чернушенко может повлиять на работников аппарата Апелляционного суда Киева, которые по его указанию вмешивались в работу автоматизированной системы документооборота суда, а также на других граждан, в чьих интересах принимались судебные решения, с тем, чтобы склонить их к даче показаний, которые помогут ему избежать ответственности. 

Сам Чернушенко на заседании Верховной Рады не присутствовал.

Как вероятный дефолт Греции скажется на Украине?

ГПУ расследует незаконное вмешательство должностными лицами Апелляционного суда Киева в работу автоматизированной системы документооборота этого суда. В СБУ заявили, что у правоохранителей есть основания подозревать главу суда Антона Чернушенко в причастности к серьезным преступлениям. В частности, во время обыска в суде 19 июня у Чернушенко нашли постановления в делах, вынесенные до начала заседаний.

24 июня ГПУ сообщила Чернушенко о подозрении в незаконном вмешательстве в работу автоматизированной системы и постановлении заведомо неправосудных судебных решений.  Сам Чернушенко заявил о своей непричастности к фактам, инкриминируемым ему правоохранителями, и сообщил, из  Администрации Президента ему поступали указания о решениях суда.