$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рада приняла изменения в Бюджетный кодекс относительно перераспределения госсубвенций местным бюджетам

Рада приняла изменения в Бюджетный кодекс относительно перераспределения госсубвенций местным бюджетам Верховная Рада внесла изменения в Бюджетный кодекс
Фото: nfront.org.ua
За правительственный законопроект №2209 проголосовали 277 народных депутатов.

Верховная Рада приняла за основу и в целом правительственный законопроект №2209 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины. За такое решение проголосовали 277 народных депутатов при минимально необходимых 226, передает корреспондент издания "ГОРДОН" .

В пояснительной записке к документу отмечается , что согласно изменениям, внесенным в ст. 108 Бюджетного кодекса, Кабинет Министров Украины по согласованию с парламентским Комитетом по вопросам бюджета может осуществлять распределение и перераспределение объемов субвенций и дополнительных дотаций из государственного бюджета местным бюджетам.

"Принятие указанного законопроекта обусловлено необходимостью определения механизма дополнительного распределения и перераспределения общих объемов субвенций, предусмотренных статьями 1032–1035 Бюджетного кодекса, между местными бюджетами и с учетом норм ст. 24 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" – объема расходов, предусмотренных по бюджетной программе "Мероприятия по оптимизации системы центральных органов исполнительной власти и сокращения количества контролирующих органов", – сказано в документе.

Нужно ли повышать коммунальные тарифы и пенсионный возраст в Украине?

Сегодня Рада проводит внеочередное заседание, на котором обсуждает законопроекты из так называемого бюджетного пакета, на которых настаивает Международный валютный фонд. Перед голосованием премьер Арсений Яценюк заявил, что на рассмотрение парламента вынесено 17 документов.

Депутаты уже приняли постановление о заслушивании 6 марта отчета НБУ и правительства о социально-экономической ситуации в Украине, обращение к арестованной в России украинской летчице Надежде Савченко с призывом прекратить голодовку, а также законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс.