$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рада ратифицировала соглашение с Кипром о морском торговом судоходстве

Рада ратифицировала соглашение с Кипром о морском торговом судоходстве В кипрских портах примут украинские корабли, как свои
Фото: companyincyprus.ru
По соглашению Украина и Кипр обеспечивают кораблям друг друга в своих портах и территориальных водах такое же отношение, как своим собственным.

Верховная Рада Украины 4 ноября ратифицировала соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством Республики Кипр о морском торговом судоходстве, передает корреспондент "ГОРДОН".

За законопроект о ратификации соглашения проголосовали 247 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Соглашение направлено на развитие взаимоотношений между Украиной и Республикой Кипр в сфере морского торгового судоходства.

В соответствии с соглашением, каждая договорная сторона обеспечивает судам другой договорной стороны в своих портах и территориальных водах под своей суверенной юрисдикцией такое же отношение, как к своим собственным судам в части начисления портовых сборов и налогов, доступа к портам, пользования услугами порта. В том числе обеспечивается использование портовых средств для загрузки и разгрузки грузов и для посадки и высадки пассажиров, осуществление обычных коммерческих операций и пользование всеми соответствующими услугами.

Соглашение между Кабмином Украины и правительством Кипра о морском торговом судоходстве было подписано 8 ноября 2012 года в городе Никосия.

В 2015 году Кипр также подписал соглашение с Россией о доступе российского военного флота в кипрские порты.