Россия грозится взять под защиту "соотечественников и сограждан в Украине"


МИД России отреагировал на события в Донецке, обвинив в в столкновении праворадикальные группировки.
Заявление опубликовано на официальном сайте министерства иностранных дел РФ.
МИД РФ утверждает, что на мирную демонстрацию напали "праворадикальные группировки, вооруженные травматическим оружием и битами", которые, по мнению российских дипломатов, приехали в Донецк из других регионов.
Пророссийскую позицию активистов министерство в своем заявлении называет "отношением к деструктивной позиции людей, называющих себя украинской властью".
Российское министерство заявило, что власть в Украине не контролирует ситуацию. "Россия осознает свою ответственность за жизни соотечественников и сограждан в Украине и оставляет право взять людей под защиту", – указано в заявлении МИДа РФ.
В четверг 13 марта сторонники пророссийских организаций окружили несколько десятков участников митинга за единство Украины, который проходил в центре Донецка, и начали избивать их арматурой, заставляли становиться на колени. Как минимум два человека погибли. Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что ночью четырех организаторов массовой драки уже задержали.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
14 мая, 13.41
Бульвар
Почему Макрон получил от жены пощечину. Журналист рассказал о новой симпатии президента Франции
14 мая, 12.54
Бульвар
"Все хотят ребенка до года. Это ужас". Могилевская рассказала, как готовилась стать приемной матерью
14 мая, 12.18
Бульвар
14 мая, 11.39
Лайфхаки