$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

С 2015 года украинцы должны будут подавать биометрические данные для получения "шенгена"

С 2015 года украинцы должны будут подавать биометрические данные для получения "шенгена" Для получения шенгенской визы украинцы должны будут подавать биометрические данные
Фото: EPA/UPG

Подавать биометрические данные необходимо один раз в пять лет.

Процедура сбора биометрических данных при оформлении шенгенских виз для украинцев с конца января 2015 года станет обязательной.

Об этом пишет "Укринформ" со ссылкой на данные департамента политики и коммуникации Министерства иностранных дел.

"В соответствии с требованиями Визового кодекса ЕС, в дипломатических представительствах и консульских учреждениях стран-членов ЕС в Украине ориентировочно в конце января 2015 года будет введена обязательная процедура сбора биометрических данных заявителей при оформлении шенгенских виз", – отметили в МИД.

В базу данных Визовой информационной системы (ВИС) будет вноситься вся информация, содержащаяся в анкете, которую подают в консульское учреждение, а также цифровая фотография и отпечатки всех пальцев рук. Снятие отпечатков пальцев осуществляется с использованием электронного сканера.

При этом дети в возрасте до 12 лет освобождаются от предоставления биометрических данных. Также не требуется повторное предоставление биометрических данных в течение следующих 59 месяцев после внесения соответствующей информации в ВИС.

Как повлияет на ситуацию новый закон США о поддержке Украины?

Выдачу документов нового образца – биометрических паспортов – в Украине планируют начать 1 января 2015 года. Документ будет стоить 518 гривен. Срок изготовления – 20 дней, в срочном порядке – 10. При необходимости срочно получить паспорт придется заплатить 775 гривен.