$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ задержала Гулика – замглавы Госуправления делами во времена Януковича

СБУ задержала Гулика – замглавы Госуправления делами во времена Януковича Задержанный Василий Гулик подозревается в причастности к отмыванию денег для содержания резиденции Януковича в Межигорье
Фото: Леся Мазаник / gordonua.com
Задержанный сотрудниками СБУ в Киеве заместитель экс-главы Госуправления делами Василий Гулик причастен к завладению бывшим президентов Виктором Януковичем земель в Межигорье и Сухолучье.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киеве Василия Гулика, который при бывшем президенте Украины Викторе Януковиче занимал должность заместителя руководителя Государственного управления делами – легендарной ДУСи. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Бывший чиновник находился в общенациональном розыске.

"Гулик был одним из сообщников Януковича при незаконном завладении им земель Межигорья и Сухолучья", – считают в СБУ.

Кроме того, Гулик в 2007–2010 годах возглавлял общество с ограниченной ответственностью "Киевуниверсалсервис", через которое переводились в наличность в том числе и государственные средства.

"За счет выведенных "в тень" денег общество обслуживало Межигорье", – сообщает спецслужба.

В настоящее время экс-замглавы ДУСи доставлен в Генпрокуратуру "для проведения дальнейших следственных действий".

В Херсонской области 7 ноября сотрудники Службы безопасности Украины совместно с пограничниками задержали бывшего директора компании "Дом лесника" Юрия Булаву, который находился в общегосударственном розыске. Булава подозревается в том, что был основным соучастником Виктора Януковича в завладении землями Сухолуцкого лесничества в Вышгородском районе Киевской области.