$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ: Прокуратура Швейцарии подтвердила, что нардеп Мартыненко подозревается в получении взятки

СМИ: Прокуратура Швейцарии подтвердила, что нардеп Мартыненко подозревается в получении взятки Мартыненко подозревают в получении 30 млн фунтов от Skoda JS
Фото: focus.ua

Швейцарская прокуратура подозревает депутата Верховной Рады от "Народного фронта" Николая Мартыненко в получении взятки от поставщика оборудования для атомных электростанций Skoda JS, пишет Kyiv Post.

Прокуратура Швейцарии подтвердила информацию о том, что в отношении депутата от "Народного фронта" Николая Мартыненко с 2013 года ведется уголовное расследование по делу о взяточничестве, пишет Kyiv Post.

"Пресс-секретарь генпрокурора Швейцарии Анне Вегелин сообщила изданию 14 сентября, что прокуратура Швейцарии ранее направила в Украину и Чехию запросы об оказании правовой помощи в расследовании уголовного дела. Она подтвердила, что дело против гражданина Украины расследуется с 2013 года. При этом она не уточнила, когда был направлен запрос", – отмечает издание.

В конце декабря 2014 чешская газета Pravo сообщила, что дело в Швейцарии открыто против Мартыненко за получение взятки от компании – поставщика оборудования для атомных электростанций Skoda JS, где позже был проведен обыск.

Журналисты швейцарской газеты Sonntags Zeitung выяснили, что Мартыненко подозревается в получении взятки в размере 30 млн франков, которые были заблокированы на счетах в банке Hottinger в Швейцарии. Там руководство финучреждения заметило подозрительные транзакции и пожаловалось правоохранителям.

Чешское издание Novinky.cz написало, что депутату от "Народного фронта" Николаю Мартыненко грозит штраф в 1 млн франков и пять лет тюрьмы за получение взятки.

Сам Мартыненко назвал информацию об уголовном деле "черным пиаром". В "Народном фронте" заявили, что сообщения о причастности депутата к коррупционному скандалу являются "российской провокацией".