$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Савченко, Сноудена и Немцова номинировали на премию Сахарова

Савченко, Сноудена и Немцова номинировали на премию Сахарова Надежду Савченко номинировали на премию Сахарова
Фото: EPA

Всех номинантов официально представят 28 сентября, а победителя объявят в октябре 2015 года.

Сегодня, 10 сентября, были объявлены претенденты на премию Сахарова 2015 года, сообщает пресс-служба Европарламента. Официальное представление номинантов состоится 28 сентября, а в октябре 2015 года  будет объявлен победитель. 

На премию Сахарова в этом году номинирована украинская летчица Надежда Савченко, которая воевала в составе батальона "Айдар" и была взята в плен боевиками в июне 2014 года, а также бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, сбежавший в Россию после похищения и передачи СМИ секретных документов, и российский оппозиционер Борис Немцов, застреленный 27 февраля 2015 года в Москве,

Кроме того, в списке номинантов есть блогер из Саудовской Аравии Райф Бадави, сомалийская защитница прав женщин Эдна Адан Исмаил, аудитор Антуан Делтур, который раскрыл масштабную схему уклонения от уплаты налогов в Люксембурге. А также Стефани Гибауд, разоблачившая крупные схемы отмывания денег, и группа политзаключенных из Венесуэлы.

С 1968 года премия Сахарова, основанная Европейским парламентом, ежегодно вручается лицам или группам лиц, посвятившим свою жизнь свободе слова и защите прав человека. Размер премии – €50 тыс. Среди лауреатов премии – южноафриканский правозащитник, бывший президент ЮАР Нельсон Мандела, Белорусская ассоциация журналистов и организация "Репортеры без границ".