$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СМИ: У бывшего генпрокурора Пшонки и его сына-нардепа – российское гражданство

СМИ: У бывшего генпрокурора Пшонки и его сына-нардепа – российское гражданство Не исключено, что Виктор Пшонка занимал должность генпрокурора Украины, имея российский паспорт
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Экс-гепрокурор Виктор Пшонка и его сын, нардеп-регионал Артем Пшонка подали иски в Европейский суд, требуя снять с них санкции, и указали в них российское гражданство, пишет "Німецька хвиля".

Бывший генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка и его сын, народный депутат от Партии регионов Артем Пшонка являются гражданами России. Об этом свидетельствуют документы Европейского суда в Люксембурге, куда 30 мая Пшонки подали иск, требуя снять с них санкции, пишет "Німецька хвиля".

На сайте Европейского суда размещена информация о всех принятых к рассмотрению делах, в частности, там есть данные и о гражданстве истцов. Gordonua.com нашел дела Пшонок. Они значатся под номерами T-380/14 и T-381/14. У обоих в колонке "гражданство" указано "Россия".

Российские танки в Донецке. Что дальше?

У других бывших представителей украинской власти, в частности, у экс-президента Виктора Януковича, его сыновей Александра и Виктора, бизнесмена Сергея Курченко, бывшего главы Администрации президента Андрея Клюева и его брата, нардепа Сергея Клюева, экс-премьера Николая Азарова и его сына, нардепа Алексея Азарова указано украинское гражданство. Все они подали иск в Европейский суд раньше семейства Пшонок – в период с 29 апреля по 15 мая текущего года.

В феврале-апреле ЕС в несколько этапов ввел визовые и финансовые санкции против ряда украинских чиновников, причастных к кровопролитию на Евромайдане, нарушению прав человека в Украине и хищению государственных средств. В него попали все перечисленные выше политики и бизнесмены. Всего в Европейском суде находится 11 исков от бывших украинских чиновников. Рассмотрение подобных дел, как объяснили сегодня в суде, длится в среднем два года.